Бастапқы бет / Студентке / БҚТ / Методические рекомендации соответствия родственных групп образовательных программ

Методические рекомендации соответствия родственных групп образовательных программ

                                                                                                                                       Приложение

                                                                                                                                       к приказу Министра образования

                                                                                                                                       и науки Республики Казахстан

                                                                                                                                       от «1»апреля 2019 года № 134

 

Методические рекомендации соответствия родственных групп образовательных программ высшего образования и специальностей технического и профессионального, послесреднего образования

 

Код

Наименование группы образовательных программ

Специальности и квалификации  технического и профессионального образования

Шифры специальностей и квалификаций

Наименование специальностей и квалификаций

6B01 Педагогические науки

6B011 Педагогика и психология

В001

Педагогика и психология

0102000

Организация воспитательной работы (по уровням)

010201 3

Педагог дополнительного образования

010202 3

Педагог - организатор

010206 4

Прикладной бакалавр организации воспитательной работы

0103000

Физическая культура и спорт

010302 3

Учитель физической культуры

010303 3

Тренер-преподаватель по спорту

010304 3

Учитель по адаптивной физической культуре

010305 4

Прикладной бакалавр физической культуры

0105000

Начальное образование

010501 3

Учитель начального образования

010502 3

Учитель информатики начального образования

010503 3

Учитель иностранного языка начального образования

010504 3

Учитель самопознания

010508 3

Учитель начального образования со знанием английского языка

010509 3

Учитель информатики начального образования со знанием английского языка

010510 4

Прикладной бакалавр начального образования

0108000

Музыкальное образование

010801 3

Учитель музыки в организациях дошкольного и основного среднего образования    

0109000

Безопасность жизнедеятельности и валеология

010901 3

Учитель основы безопасности жизнедеятельности и валеологии основного среднего образования

0111000

Основное среднее образование

011101 3

Учитель казахского языка и литературы

011102 3

Учитель русского языка и литературы

011103 3

Учитель уйгурского языка и литературы

011104 3

Учитель узбекского языка и литературы

011105 3

Учитель самопознания

011106 3

Учитель математики

011107 3

Учитель физики

011108 3

Учитель иностранного языка

011109 3

Учитель информатики

011110 3

Учитель самопознания со знанием английского языка

011111 3

Учитель математики со знанием английского языка

011112 3

Учитель физики со знанием английского языка

011114 3

Учитель художественного труда

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

0112000

Исламоведение

011202 3

Учитель основ Ислама

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество (по профилю)

040301 3

Педагог-организатор

0404000

Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)

040401 3

Преподаватель детской музыкальной школы, концертмейстер

040402 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра, ансамбля

040403 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра народных инструментов

040404 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра эстрадных инструментов

0405000

Хоровое дирижирование

040501 3

Преподаватель, хормейстер

0406000

Теория музыки

040601 3

Преподаватель детской музыкальной школы

0407000

Пение

040701 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист академического пения, солист ансамбля

040702 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист народного пения с домброй

040703 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист эстрадного пения

0408000

Хореографическое искусство

040803 3

Артист балета, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

040804 3

Артист ансамбля танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

040805 3

Артист современного танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

040806 3

Преподаватель-концертмейстер хореографических дисциплин, преподаватель фортепиано

040807 3

Преподаватель ритмики и хореографии организации образования

0416000

Артист исполнитель, звукооператор концертных программ

041601 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист оркестра, звукооператор

6В012 Педагогика дошкольного воспитания и обучения

В002

Дошкольное обучение и воспитание

0101000

Дошкольное воспитание и обучение

010101 3

Воспитатель дошкольных организаций

010102 3

Мать-воспитательница (патронатный воспитатель)

010103 3

Воспитатель дошкольных организаций со знанием английского языка

010104 4

Прикладной бакалавр дошкольного воспитания и обучения

010107 3

Логопед в дошкольных организациях

010108 4

Прикладной бакалавр логопед в дошкольных организациях

0102000

Организация воспитательной работы (по уровням)

010201 3

Педагог дополнительного образования

010202 3

Педагог - организатор

010203 3

Воспитатель организации образования

010204 3

Вожатый организации образования

010206 4

Прикладной бакалавр организации воспитательной работы

0105000

Начальное образование

010501 3

Учитель начального образования

010502 3

Учитель информатики начального образования

010503 3

Учитель иностранного языка начального образования

010504 3

Учитель самопознания

010508 3

Учитель начального образования со знанием английского языка

010509 3

Учитель информатики начального образования со знанием английского языка

010510 4

Прикладной бакалавр начального образования

0111000

Основное среднее образование

011101 3

Учитель казахского языка и литературы

011102 3

Учитель русского языка и литературы

011103 3

Учитель уйгурского языка и литературы

011104 3

Учитель узбекского языка и литературы

011105 3

Учитель самопознания

011106 3

Учитель математики

011107 3

Учитель физики

011108 3

Учитель иностранного языка

011109 3

Учитель информатики

011110 3

Учитель самопознания со знанием английского языка

011111 3

Учитель математики со знанием английского языка

011112 3

Учитель физики со знанием английского языка

011114 3

Учитель художественного труда

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество

040301 3

Педагог-организатор

6В013 Подготовка учителей без предметной специализации

В003

Педагогика и методика начального обучения

0101000

Дошкольное воспитание и обучение

010101 3

Воспитатель дошкольных организаций

010102 3

Мать-воспитательница (патронатный воспитатель)

010103 3

Воспитатель дошкольных организаций со знанием английского языка

010104 4

Прикладной бакалавр дошкольного воспитания и обучения

010107 3

Логопед в дошкольных организациях

010108 4

Прикладной бакалавр логопед в дошкольных организациях

0102000

Организация воспитательной работы (по уровням)

010201 3

Педагог дополнительного образования

010202 3

Педагог - организатор

010203 3

Воспитатель организации образования

010204 3

Вожатый организации образования

0105000

Начальное образование

010501 3

Учитель начального образования

010502 3

Учитель информатики начального образования

010503 3

Учитель иностранного языка начального образования

010504 3

Учитель самопознания

010508 3

Учитель начального образования со знанием английского языка

010509 3

Учитель информатики начального образования со знанием английского языка

010510 4

Прикладной бакалавр начального образования

0111000

Основное среднее образование

011101 3

Учитель казахского языка и литературы

011102 3

Учитель русского языка и литературы

011103 3

Учитель уйгурского языка и литературы

011104 3

Учитель узбекского языка и литературы

011105 3

Учитель самопознания

011106 3

Учитель математики

011107 3

Учитель физики

011108 3

Учитель иностранного языка

011109 3

Учитель информатики

011110 3

Учитель самопознания со знанием английского языка

011111 3

Учитель математики со знанием английского языка

011112 3

Учитель физики со знанием английского языка

011114 3

Учитель художественного труда

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество

040301 3

Педагог-организатор

6В014 Подготовка учителей с предметной специализацией общего развития

В004

 

Подготовка учителей начальной военной подготовки

0103000

Физическая культура и спорт

010301 3

Инструктор по физической культуре

010302 3

Учитель физической культуры

010303 3

Тренер-преподаватель по спорту

010304 3

Учитель по адаптивной физической культуре

010305 4

Прикладной бакалавр физической культуры

0109000

Безопасность жизнедеятельности и валеология

010901 3

Учитель основы безопасности жизнедеятельности и валеологии основного среднего образования

В005

 

Подготовка учителей физической культуры

0103000

Физическая культура и спорт

010301 3

Инструктор по физической культуре

010302 3

Учитель физической культуры

010303 3

Тренер-преподаватель по спорту

010304 3

Учитель по адаптивной физической культуре

010305 4

Прикладной бакалавр физической культуры

0109000

Безопасность жизнедеятельности и валеология

010901 3

Учитель основы безопасности жизнедеятельности и валеологии основного среднего образования

В006

Подготовка учителей музыки

0102000

Организация воспитательной работы (по уровням)

010201 3

Педагог дополнительного образования

010202 3

Педагог - организатор

010203 3

Воспитатель организации образования

010204 3

Вожатый организации образования

010206 4

Прикладной бакалавр организации воспитательной работы

0108000

Музыкальное образование

010801 3

Учитель музыки в организациях дошкольного и основного среднего образования    

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество

040301 3

Педагог-организатор

0404000

Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)

040401 3

Преподаватель детской музыкальной школы, концертмейстер

040402 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра, ансамбля

040403 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра народных инструментов

040404 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра эстрадных инструментов

0405000

Хоровое дирижирование

040501 3

Преподаватель, хормейстер

0406000

Теория музыки

040601 3

Преподаватель детской музыкальной школы

0407000

Пение

040701 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист академического пения, солист ансамбля

040702 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист народного пения с домброй

040703 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист эстрадного пения

0408000

Хореографическое искусство

040806 3

Преподаватель-концертмейстер хореографических дисциплин, преподаватель фортепиано

0416000

Артист исполнитель, звукооператор концертных программ

041601 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист оркестра, звукооператор

В007

 

Подготовка учителей художественного труда и черчения

0111000

Основное среднее образование

011114 3

Учитель художественного труда

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество

040301 3

Педагог-организатор

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010402 3

Мастер производственного обучения, техник-технолог (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

В008

 

Подготовка учителей основы права и экономики

020100 0

Правоведение

020101 3

Юрист

020102 3

Юрисконсульт 

0202000

Правоохранительная деятельность

020201 3

Юрист

0203000

Патентоведение

020301 3

Техник

050100 0

Социальная работа

050102 3

Специалист в организациях социальной защиты населения

051600 0

Финансы (по отраслям)

051605 3

Экономист по финансовой работе

051606 4

Прикладной бакалавр финансов

0517000

Статистика

051701 3

Статистик

051800 0

Учет и аудит (по отраслям)

051802 3

Бухгалтер-ревизор (аудитор)

051803 3

Экономист-бухгалтер 

051805 4

Прикладной бакалавр учета и аудита

051900 0

Экономика (по отраслям)

051902 3

Экономист

051903 3

Экономист по труду

051904 4

Прикладной бакалавр экономики

6В015 Подготовка учителей по естественнонаучным предметам

В009

Подготовка учителей математики

0105000

Начальное образование

010502 3

Учитель информатики начального образования

010509 3

Учитель информатики начального образования со знанием английского языка

010510 4

Прикладной бакалавр начального образования

0111000

Основное среднее образование

011106 3

Учитель математики

011107 3

Учитель физики

011109 3

Учитель информатики

011111 3

Учитель математики со знанием английского языка

011112 3

Учитель физики со знанием английского языка

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

В010

Подготовка учителей физики

0105000

Начальное образование

010502 3

Учитель информатики начального образования

010509 3

Учитель информатики начального образования со знанием английского языка

010510 4

Прикладной бакалавр начального образования

0110000

Лаборант организации образования

011001 3

Лаборант

0111000

Основное среднее образование

011106 3

Учитель математики

011107 3

Учитель физики

011109 3

Учитель информатики

011111 3

Учитель математики со знанием английского языка

011112 3

Учитель физики со знанием английского языка

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

В011

Подготовка учителей информатики

0105000

Начальное образование

010502 3

Учитель информатики начального образования

010509 3

Учитель информатики начального образования со знанием английского языка

010510 4

Прикладной бакалавр начального образования

0110000

Лаборант организации образования

011001 3

Лаборант

0111000

Основное среднее образование

011106 3

Учитель математики

011107 3

Учитель физики

011109 3

Учитель информатики

011111 3

Учитель математики со знанием английского языка

011112 3

Учитель физики со знанием английского языка

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

В012

Подготовка учителей химии

0110000

Лаборант организации образования

011001 3

Лаборант

0306000

Фармация

030601 3

Фармацевт

150200 0

Агрономия

150205 3

Агрохимик

В013

Подготовка учителей биологии

010500 0

Начальное образование

010504 3

Учитель самопознания

011000 0

Лаборант организации образования

011001 3

Лаборант

010900 0

Безопасность жизнедеятельности и валеология

010901 3

Учитель основы безопасности жизнедеятельности и валеологии основного среднего образования

В014

Подготовка учителей географии

0102000

Организация воспитательной работы (по уровням)

010201 3

Педагог дополнительного образования

010202 3

Педагог - организатор

010203 3

Воспитатель организации образования

010204 3

Вожатый организации образования

010206 4

Прикладной бакалавр организации воспитательной работы

010500 0

Начальное образование

010501 3

Учитель  начального образования

010503 3

Учитель иностранного языка начального образования

010504 3

Учитель самопознания

010900 0

Безопасность жизнедеятельности и валеология

010901 3

Учитель основы безопасности жизнедеятельности и валеологии основного среднего образования

050100 0

Социальная работа

050101 3

Специалист по социальной работе

050102 3

Специалист в организациях социальной защиты населения

6В016 Подготовка учителей по гуманитарным предметам

В015

 

Подготовка учителей по гуманитарным предметам

0105000

Начальное образование

010504 3

Учитель самопознания

010510 4

Прикладной бакалавр начального образования

0109000

Безопасность жизнедеятельности и валеология

010901 3

Учитель основы безопасности жизнедеятельности и валеологии основного среднего образования

0111000

Основное среднее образование

011101 3

Учитель казахского языка и литературы

011102 3

Учитель русского языка и литературы

011103 3

Учитель уйгурского языка и литературы

011104 3

Учитель узбекского языка и литературы

011105 3

Учитель самопознания

011108 3

Учитель иностранного языка

011110 3

Учитель самопознания со знанием английского языка

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

011114 3

Учитель художественного труда

0112000

Исламоведение

011201 3

Имам хатиб

011202 3

Учитель основ Ислама

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество

040301 3

Педагог-организатор

6В017 Подготовка учителей по языкам и литературе

В016

               

Подготовка учителей казахского языка и литературы

0111000

Основное среднее образование

011101 3

Учитель казахского языка и литературы

011103 3

Учитель уйгурского языка и литературы

011104 3

Учитель узбекского языка и литературы

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

В017

               

Подготовка учителей русского языка и литературы

0111000

Основное среднее образование

011102 3

Учитель русского языка и литературы

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

В018

Подготовка учителей иностранного языка

0101000

Дошкольное воспитание и обучение

010103 3

Воспитатель дошкольных организаций со знанием английского языка

010104 4

Прикладной бакалавр дошкольного воспитания и обучения

0105000

Начальное образование

010508 3

Учитель начального образования со знанием английского языка

010509 3

Учитель информатики начального образования со знанием английского языка

010510 4

Прикладной бакалавр начального образования

0111000

Основное среднее образование

011108 3

Учитель иностранного языка

011110 3

Учитель самопознания со знанием английского языка

011111 3

Учитель математики со знанием английского языка

011112 3

Учитель физики со знанием английского языка

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

0512000

Переводческое дело (по видам)

051201 3

Переводчик

6В018 Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию

В019

 

Подготовка специалистов по социальной педагогике и самопознанию

0101000

Дошкольное воспитание и обучение

010102 3

Мать-воспитательница (патронатный воспитатель)

010107 3

Логопед в дошкольных организациях

010108 4

Прикладной бакалавр логопед в дошкольных организациях

0102000

Организация воспитательной работы (по уровням)

010201 3

Педагог дополнительного образования

010203 3

Воспитатель организации образования

010206 4

Прикладной бакалавр организации воспитательной работы

0103000

Физическая культура и спорт

010304 3

Учитель по адаптивной физической культуре

0105000

Начальное образование

010504 3

Учитель самопознания

0111000

Основное среднее образование

011105 3

Учитель самопознания

011110 3

Учитель самопознания со знанием английского языка

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

0112000

Исламоведение

011201 3

Имам хатиб

011202 3

Учитель основ Ислама

0113000

Теология

011301 3

Теолог

011302 3

Теолог с изучением арабского языка

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество

040301 3

Педагог-организатор

0501000

Социальная работа

050101 3

Специалист по социальной работе

6В019 Подготовка специалистов по специальной педагогике

В020

 

Подготовка специалистов по специальной педагогике

0101000

Дошкольное воспитание и обучение

010203 3

Воспитатель организации образования

010107 3

Логопед в дошкольных организациях

010108 4

Прикладной бакалавр логопед в дошкольных организациях

0103000

Физическая культура и спорт

010304 3

Учитель по адаптивной физической культуре

0105000

Начальное образование

010501 3

Учитель начального образования

6B02 Искусство и гуманитарные науки

6B021 Искусство

В021

Исполнительское искусство

010800 0

Музыкальное образование

010801 3

Учитель музыки в организациях дошкольного и основного среднего образования

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество

040301 3

Педагог-организатор

0404000

Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)

040401 3

Преподаватель детской музыкальной школы, концертмейстер

040402 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра, ансамбля

040403 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра народных инструментов

040404 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра эстрадных инструментов

0405000

Хоровое дирижирование

040501 3

Преподаватель, хормейстер

0406000

Теория музыки

040601 3

Преподаватель детской музыкальной школы

0407000

Пение

040701 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист академического пения, солист ансамбля

040702 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист народного пения с домброй

040703 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист эстрадного пения

040704 3

Артист хора

0408000

Хореографическое искусство

040801 3

Артист балета

040802 3

Артист ансамбля танца

040803 3

Артист балета, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

040804 3

Артист ансамбля танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

040805 3

Артист современного танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

0416000

Артист исполнитель, звукооператор концертных программ

041601 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист оркестра, звукооператор

В023

 

 

Инструментальное исполнительство

010800 0

Музыкальное образование

010801 3

Учитель музыки в организациях дошкольного и основного среднего образования

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество

040301 3

Педагог-организатор

0404000

Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)

040401 3

Преподаватель детской музыкальной школы, концертмейстер

040402 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра, ансамбля

040403 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра народных инструментов

040404 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра эстрадных инструментов

0405000

Хоровое дирижирование

040501 3

Преподаватель, хормейстер

0406000

Теория музыки

040601 3

Преподаватель детской музыкальной школы

0407000

Пение

040701 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист академического пения, солист ансамбля

040702 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист народного пения с домброй

040703 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист эстрадного пения

040704 3

Артист хора

0416000

Артист исполнитель, звукооператор концертных программ

041601 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист оркестра, звукооператор

В024

Музыковедение и искусствоведение

010800 0

Музыкальное образование

010801 3

Учитель музыки в организациях дошкольного и основного среднего образования

0404000

Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)

040401 3

Преподаватель детской музыкальной школы, концертмейстер

040402 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра, ансамбля

040403 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра народных инструментов

040404 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист

(руководитель) оркестра эстрадных инструментов

0405000

Хоровое дирижирование

040501 3

Преподаватель, хормейстер

0406000

Теория музыки

040601 3

Преподаватель детской музыкальной школы

0407000

Пение

040701 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист академического пения, солист ансамбля

040702 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист народного пения с домброй

040703 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист эстрадного пения

040704 3

Артист хора

0416000

Артист исполнитель, звукооператор концертных программ

041601 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист оркестра, звукооператор

В022

Искусство эстрады

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество

040301 3

Педагог-организатор

0404000

Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)

040401 3

Преподаватель детской музыкальной школы, концертмейстер

040402 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра, ансамбля

040403 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра народных инструментов

040404 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра эстрадных инструментов

0405000

Хоровое дирижирование

040501 3

Преподаватель, хормейстер

0406000

Теория музыки

040601 3

Преподаватель детской музыкальной школы

0407000

Пение

040701 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист академического пения, солист ансамбля

040702 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист народного пения с домброй

040703 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист эстрадного пения

040704 3

Артист хора

0409000

Актерское искусство

040901 3

Артист драматического театра

040902 3

Артист музыкального театра

040903 3

Артист театра кукол

040904 3

Артист разговорного жанра

040905 3

Артист эстрадного жанра

0410000

Цирковое искусство

041001 3

Артист цирка

0411000

Театрально-декоративное искусство (по профилю)

041105 3

Художник-декоратор

041106 3

Оператор световой аппаратуры

041107 3

Художник по костюмам

0416000

Артист исполнитель, звукооператор концертных программ

041601 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист оркестра, звукооператор

В025

Традиционное музыкальное искусство

010800 0

Музыкальное образование

010801 3

Учитель музыки в организациях дошкольного и основного среднего образования

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество (по профилю)

040301 3

Педагог-организатор

0404000

Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)

040401 3

Преподаватель детской музыкальной школы, концертмейстер

040402 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра, ансамбля

040403 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра народных инструментов

040404 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра эстрадных инструментов

0405000

Хоровое дирижирование

040501 3

Преподаватель, хормейстер

0406000

Теория музыки

040601 3

Преподаватель детской музыкальной школы

0407000

Пение

040701 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист академического пения, солист ансамбля

040702 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист народного пения с домброй

040703 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист эстрадного пения

040704 3

Артист хора

0416000

Артист исполнитель, звукооператор концертных программ

041601 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист оркестра, звукооператор

В026

Дирижирование и композиция

010800 0

Музыкальное образование

010801 3

Учитель музыки в организациях дошкольного и основного среднего образования

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество (по профилю)

040301 3

Педагог-организатор

0404000

Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады (по видам)

040401 3

Преподаватель детской музыкальной школы, концертмейстер

040402 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра, ансамбля

040403 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра народных инструментов

040404 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист (руководитель) оркестра эстрадных инструментов

0405000

Хоровое дирижирование

040501 3

Преподаватель, хормейстер

0406000

Теория музыки

040601 3

Преподаватель детской музыкальной школы

0407000

Пение

040701 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист академического пения, солист ансамбля

040702 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист народного пения с домброй

040703 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист эстрадного пения

040704 3

Артист хора

0416000

Артист исполнитель, звукооператор концертных программ

041601 3

Преподаватель детской музыкальной школы, артист оркестра, звукооператор

В027

Театральное искусство

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество

040301 3

Педагог-организатор

0408000

Хореографическое искусство

040801 3

Артист балета

040802 3

Артист ансамбля танца

040803 3

Артист балета, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

040804 3

Артист ансамбля танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

040805 3

Артист современного танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

0409000

Актерское искусство

040901 3

Артист драматического театра

040902 3

Артист музыкального театра

040903 3

Артист театра кукол

040904 3

Артист разговорного жанра

040905 3

Артист эстрадного жанра

0410000

Цирковое искусство

041001 3

Артист цирка

0411000

Театрально-декоративное искусство (по профилю)

041105 3

Художник-декоратор

041106 3

Оператор световой аппаратуры

041107 3

Художник по костюмам

В028

Хореография

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество (по профилю)

040301 3

Педагог-организатор

0408000

Хореографическое искусство

040801 3

Артист балета

040802 3

Артист ансамбля танца

040803 3

Артист балета, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

040804 3

Артист ансамбля танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

040805 3

Артист современного танца, преподаватель, руководитель хореографического коллектива

040806 3

Преподаватель-концертмейстер хореографических дисциплин, преподаватель фортепиано

040807 3

Преподаватель ритмики и хореографии организации образования

В029

               

Аудиовизуальные средства и медиа производство

0411000

Театрально-декоративное искусство (по профилю)

041106 3

Оператор световой аппаратуры

122700 0

Полиграфическое производство

122710 3

Техник-технолог

122711 3

Техник по эксплуатации и ремонту оборудования

122712 4

Прикладной бакалавр по технологии полиграфического производства

122713 4

 

Прикладной бакалавр по оборудованию полиграфического производства

В030

Изобразительное искусство

0411000

Театрально-декоративное искусство (по профилю)

041105 3

Художник-декоратор

041107 3

Художник по костюмам

0412000

Живопись, скульптура и графика (по видам)

041201 3

Художник

041202 3

Художник-скульптор

041203 3

Художник-оформитель

0413000

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по профилю)

041315 3

Художник миниатюрной живописи

041316 3

Художник

0414000

Реставрация (по отраслям)

041411 3

Художник-реставратор

В031     

Мода, дизайн интерьера и промышленный дизайн

0111000

Основное среднее образование

011114 3

Учитель художественного труда

0402000

Дизайн (по профилю)

040201 3

Дизайнер

0417000

Дизайн промышленной продукции

041701 3

Дизайнер

0418000

Ландшафтный дизайн

041801 3

Дизайнер

0419000

Дизайн в строительстве

041901 3

Дизайнер

0420000

Дизайн интерьера

042001 3

Дизайнер

0505000

Фотодело

050504 3

Фототехник

0506000

Парикмахерское искусство и декоративная косметика

050606 3

Художник-модельер

1211000

Швейное производство и моделирование одежды

121108 3

Модельер-конструктор

121109 3

Техник-технолог

121111 3

Технолог швейного производства

1235000

Отделочное производство (по профилю)

123515 3

Художник-дизайнер

1417000

Дизайн интерьера, реставрация, реконструкция гражданских зданий

141701 3

Техник-дизайнер

141800 0

Архитектура

141801 3

Чертежник

141802 3

Техник- проектировщик

1508000

Лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство (по видам)

150810 3

Мастер по ландшафтному дизайну

6B022 Гуманитарные науки

В032

Философия и этика

011200 0

Исламоведение

011201 3

Имам хатиб

011202 3

Учитель основ Ислама

0113000

Теология

011301 3

Теолог

011302 3

Теолог с изучением арабского языка

В033

 

 

Религия и теология

0112000

Исламоведение

011201 3

Имам хатиб

011202 3

Учитель основ Ислама

0113000

Теология

011301 3

Теолог

011302 3

Теолог с изучением арабского языка

В034

История и археология

0401000

Библиотечное дело

040101 3

Библиотекарь

041200 0

Живопись, скульптура и графика (по видам)

041201 3

Художник

041202 3

Художник-скульптор

041203 3

Художник – оформитель

0413000

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по профилю)

041315 3

Художник миниатюрной живописи

041316 3

Художник

041400 0

Реставрация (по отраслям)

041411 3

Художник – реставратор

В035

Тюркология и востоковедение

0112000

Исламоведение

011201 3

Имам хатиб

011202 3

Учитель основ Ислама

0113000

Теология

011301 3

Теолог

011302 3

Теолог с изучением арабского языка

6B023 Языки и литература

В036

Переводческое дело

0111000

Основное среднее образование

011108 3

Учитель иностранного языка

0512000

Переводческое дело (по видам)

051201 3

Переводчик

051202 3

Гид-переводчик

В037

Филология

0111000

Основное среднее образование

011101 3

Учитель казахского языка и литературы

011102 3

Учитель русского языка и литературы

011103 3

Учитель уйгурского языка и литературы

011104 3

Учитель узбекского языка и литературы

011108 3

Учитель иностранного языка

6B03 Социальные науки, журналистика и информация

6B031 Социальные науки

В038

Социология

0201000

Правоведение

020101 3

Юрист

020102 3

Юрисконсульт

0202000

Правоохранительная деятельность

020201 3

Юрист

050100 0

Социальная работа

050101 3

Специалист по социальной работе

050102 3

Специалист в организациях социальной защиты населения

В039

Культурология

0201000

Правоведение

020101 3

Юрист

020102 3

Юрисконсульт

0202000

Правоохранительная деятельность

020201 3

Юрист

050100 0

Социальная работа

050101 3

Специалист по социальной работе

050102 3

Специалист в организациях социальной защиты населения

В040

Политология и граждановедение

0201000

Правоведение

020101 3

Юрист

020102 3

Юрисконсульт

0202000

Правоохранительная деятельность

020201 3

Юрист

В041

Психология

0102000

Организация воспитательной работы (по уровням)

010201 3

Педагог дополнительного образования

010202 3

Педагог - организатор

010206 4

Прикладной бакалавр организации воспитательной работы

0103000

Физическая культура и спорт

010302 3

Учитель физической культуры

010303 3

Тренер-преподаватель по спорту

010304 3

Учитель по адаптивной физической культуре

010305 4

Прикладной бакалавр физической культуры

0105000

Начальное образование

010501 3

Учитель начального образования

010502 3

Учитель информатики начального образования

010503 3

Учитель иностранного языка начального образования

010504 3

Учитель самопознания

010508 3

Учитель начального образования со знанием английского языка

010509 3

Учитель информатики начального образования со знанием английского языка

010510 4

Прикладной бакалавр начального образования

0108000

Музыкальное образование

010801 3

Учитель музыки в организациях дошкольного и основного среднего образования    

0109000

Безопасность жизнедеятельности и валеология

010901 3

Учитель основы безопасности жизнедеятельности и валеологии основного среднего образования

0111000

Основное среднее образование

011101 3

Учитель казахского языка и литературы

011102 3

Учитель русского языка и литературы

011103 3

Учитель уйгурского языка и литературы

011104 3

Учитель узбекского языка и литературы

011105 3

Учитель самопознания

011106 3

Учитель математики

011107 3

Учитель физики

011108 3

Учитель иностранного языка

011109 3

Учитель информатики

011110 3

Учитель самопознания со знанием английского языка

011111 3

Учитель математики со знанием английского языка

011112 3

Учитель физики со знанием английского языка

011114 3

Учитель художественного труда

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

0112000

Исламоведение

011202 3

Учитель основ Ислама

6B032 Журналистика и информация

В042

Журналистика и репортерское дело

011100 0

Основное среднее образование

011101 3

Учитель казахского языка и литературы 

011102 3

Учитель русского языка и литературы

011103 3

Учитель уйгурского языка и литературы

011104 3

Учитель узбекского языка и литературы

011108 3

Учитель иностранного языка

011113 4

Прикладной бакалавр основного среднего образования

В043

 

Библиотечное дело, обработка информации и архивное дело

0401000

Библиотечное дело

040101 3

Библиотекарь

050100 0

Социальная работа

050101 3

Специалист по социальной работе

050102 3

Специалист в организациях социальной защиты населения

0510000

Делопроизводство и архивоведение (по отраслям и областям применения)

051002 3

Делопроизводитель

051003 3

Архивариус

6B04 Бизнес, управление и право

6B041 Бизнес и управление

В044

Менеджмент и управление

050100 0

Социальная работа

050101 3

Специалист по социальной работе

0507000

Организация обслуживания гостиничных хозяйств

050705 3

Администратор

050706 3

Супервайзер (начальник смены)

0510000

Делопроизводство и архивоведение (по отраслям и областям применения)

051002 3

Делопроизводитель

0511000

Туризм (по отраслям)

051104 3

Менеджер

0513000

Маркетинг (по отраслям)

051305 3

Маркетолог

051306 3

Товаровед

051307 3

Мерчендайзер

051308 4

Прикладной бакалавр маркетинга

0515000

Менеджмент (по отраслям и областям применения)

051501 3

Менеджер

051502 4

Прикладной бакалавр менеджмента

0520000

Логистика (по отраслям)

052001 3

Операционный логист

0521000

Гостиничный бизнес: управление рестораном/отелем

052101 3

Менеджер по сервису

0913000

Энерго менеджмент

091301 3

Менеджер энергопредприятий

1508000

Лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство (по видам)

150808 3

Менеджер

В045

Аудит и налогообложение

0514000

Оценка

051401 3

Техник-оценщик

0516000

Финансы (по отраслям)

051605 3

Экономист по финансовой работе

051606 4

Прикладной бакалавр финансов

051700 0

Статистика

051701 3

Статистик

0518000

Учет и аудит (по отраслям)*

051802 3

Бухгалтер-ревизор (аудитор)

051803 3

Экономист-бухгалтер

051805 4

Прикладной бакалавр учета и аудита

0519000

Экономика (по отраслям)

051902 3

Экономист

051903 3

Экономист по труду

051904 4

Прикладной бакалавр экономики

В046

 

Финансы, экономика, банковское и страховое дело

0516000

Финансы (по отраслям)

051605 3

Экономист по финансовой работе

051606 4

Прикладной бакалавр финансов

051700 0

Статистика

051701 3

Статистик

0518000

Учет и аудит (по отраслям)

051802 3

Бухгалтер-ревизор (аудитор)

051803 3

Экономист-бухгалтер

051805 4

Прикладной бакалавр учета и аудита

0519000

Экономика (по отраслям)

051902 3

Экономист

051903 3

Экономист по труду

051904 4

Прикладной бакалавр экономики

В047

Маркетинг и реклама

050100 0

Социальная работа

050101 3

Специалист по социальной работе

0507000

Организация обслуживания гостиничных хозяйств

050705 3

Администратор

050706 3

Супервайзер (начальник смены)

0511000

Туризм (по отраслям)

051104 3

Менеджер

0513000

Маркетинг (по отраслям)

051305 3

Маркетолог

051306 3

Товаровед

051307 3

Мерчендайзер

051308 4

Прикладной бакалавр маркетинга

0515000

Менеджмент (по отраслям и областям применения)

051501 3

Менеджер

051502 4

Прикладной бакалавр менеджмента

0520000

Логистика (по отраслям)

052001 3

Операционный логист

0521000

Гостиничный бизнес: управление рестораном/отелем

052101 3

Менеджер по сервису

1508000

Лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство (по видам)

150808 3

Менеджер

В048

Трудовые навыки

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010402 3

Мастер производственного обучения, техник-технолог (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

6B042 Право

В049

Право

0201000

Правоведение

020101 3

Юрист

020102 3

Юрисконсульт

0202000

Правоохранительная деятельность

020201 3

Юрист

0203000

Патентоведение

020301 3

Техник

6B05 Естественные науки, математика и статистика

6B051 Биологические и смежные науки

В050

Биологические и смежные науки

0110000

Лаборант организации образования

011001 3

Лаборант

1226000

Технология и организация производства продукции предприятий питания

122603 3

Технолог

122604 3

Техник-технолог

122606 4

Прикладной бакалавр технологии и организации производства продукции предприятий питания

1522000

Сельскохозяйственные биотехнологии

152202 3

Техник-технолог

152203 4

Прикладной бакалавр сельскохозяйственной биотехнологии

1502000

Агрономия

150203 3

Агроном

150204 3

Агроном по защите растений

150205 3

Агрохимик

6B052 Окружающая среда

В051

Окружающая среда

1509000

Экология и природоохранная деятельность (по видам)

150901 3

Инспектор по охране и использованию недр

150902 3

Техник особо охраняемых природных территорий

150903 3

Техник-гидромелиоратор

150904 3

Техник- механик

150905 3

Техник-технолог

1515000

Гидрология и метеорология

151501 3

Техник-гидролог

151502 3

Техник - метролог

151503 3

Техник-агрометеоролог

151504 3

Гидрометнаблюдатель

1521000

Сельскохозяйственная экология

152102 3

Агроэколог

152103 4

Прикладной бакалавр сельскохозяйственной экологии

В052

Наука о земле

0701000

Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых (по видам)

070107 3

Техник-геолог

070108 3

Техник-геолог со знанием английского языка

0702000

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

070206 3

Техник-геолог

070207 3

Техник

0703000

Гидрогеология и инженерная геология

070303 3

Техник-гидрогеолог

070304 3

Техник-гидрогеолог со знанием английского языка

0704000

Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых

070406 3

Техник-геофизик

070407 3

Техник-геофизик со знанием английского языка

0705000

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

070511 3

Техник-технолог

070523 3

Техник-гидрогеолог

0706000

Открытая разработка месторождений полезных ископаемых

070620 3

Техник-технолог

070621 3

Техник-механик

0708000

Обогащение полезных ископаемых (углеобогащение)

070810 3

Техник-технолог

0709000

Обогащение полезных ископаемых (рудообогащение)

070918 3

Техник-технолог

0711000

Маркшейдерское дело

071103 3

Техник-маркшейдер

0713000

Геодезия и картография

071301 3

Техник-геодезист

071303 3

Техник-аэрофотогеодезист

071304 3

Техник-картограф

6B053 Физические и химические науки

В053

Химия

0110000

Лаборант организации образования

011001 3

Лаборант

0812000

Резинотехническое производство

081218 3

Техник-технолог

0813000

Производство шин и процесс вулканизации

081312 3

Техник

0814000

Технология полимерного производства

0814123

Техник-технолог

0816000

Химическая технология и производство (по видам)

081604 3

Техник-технолог

081605 3

Техник-лаборант

081606 4

Прикладной бакалавр химической технологии

081607 4

Прикладной бакалавр аналитического контроля химического производства

0818000

Технология химического производства (по профилю)

081801 3

Техник-технолог

0820000

Технология разделения изотопов и вакуумная техника

082002 3

Техник-технолог

1241000

Технология производства композитных материалов и изделий

124102 3

Техник-технолог производства композитных материалов и изделий

124103 4

Прикладной бакалавр производства композитных материалов и изделий

1502000

Агрономия

150205 3

Агрохимик

В054

Физика

0110000

Лаборант организации образования

011001 3

Лаборант

0111000

Основное среднее образование

011107 3

Учитель физики

011112 3

Учитель физики со знанием английского языка

0909000

Ядерные реакторы и энергетические установки

090901 3

Техник-энергетик

090902 3

Монтажник оборудования атомных электрических станций

6B054 Математика и статистика

В055

Математика и статистика         

0111000

Основное среднее образование

011106 3

Учитель математики

011111 3

Учитель математики со знанием английского языка

0517000

Статистика

051701 3

Статистик

В056

Механика

1016000

Промышленная механика

101601 3

Техник-механик

1419000

Строительная механика

141901 3

Техник-строитель

6B06 Информационно-коммуникационные технологии

6B061 Информационно-коммуникационные технологии

В057

Информационные технологии

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

0105000

Начальное образование

010502 3

Учитель информатики начального образования

010509 3

Учитель информатики начального образования со знанием английского языка

010510 4

Прикладной бакалавр начального образования

0111000

Основное среднее образование

011109 3

Учитель  информатики

1304000

Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам)

130403 3

Техник системного администрирования

130404 3

Техник-программист

130405 3

Техник по защите информации

130406 3

Техник по обслуживанию компьютерных устройств

130407 3

Техник-электроник

130409 4

Прикладной бакалавр программист вычислительной техники

130412 3

Специалист по поддержке программных продуктов

130413 4

Прикладной бакалавр по поддержке программных продуктов

1305000

Информационные системы (по областям применения)

130502 3

Техник-программист

130503 3

Техник

130507 3

Техник по системному и сетевому администрированию

130508 4

Прикладной бакалавр - программист

1312000

Компьютерные сети и телекоммуникации

131201 3

Техник (автоматизированные системы связи

1313000

Программирование

131301 3

Техник-программист

1314000

Вычислительная техника и компьютерное оборудование

131401 3

Техник по обслуживанию компьютерных устройств

1315000

Информационная безопасность

131501 3

Техник по защите информации

1316000

Микроэлектроника и мобильные устройства

131601 3

Техник-программист

1317000

Аддитивные технологии производства

131702 3

Техник-технолог

131703 4

Прикладной бакалавр аддитивных технологий

1318000

Мехатроника и робототехника

131802 3

Техник-мехатроник

131803 4

Прикладной бакалавр по мехатронике и робототехнике

1319000

Цифровое проектирование и моделирование в строительстве

131902 3

ВIM-техник

131903 4

Прикладной бакалавр ВIM-координатор

1520000

Информатизация и автоматизация сельскохозяйственных предприятий

152003 3

Техник-системотехник по информатизации и автоматизации сельскохозяйственных предприятий

152004 4

Прикладной бакалавр информатизации и автоматизации сельскохозяйственных предприятий

В058

Информационная безопасность

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

0105000

Начальное образование

010502 3

Учитель информатики начального образования

010509 3

Учитель информатики начального образования со знанием английского языка

010510 4

Прикладной бакалавр начального образования

0111000

Основное среднее образование

011109 3

Учитель  информатики

1304000

Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам)

130403 3

Техник системного администрирования

130404 3

Техник-программист

130405 3

Техник по защите информации

130406 3

Техник по обслуживанию компьютерных устройств

130407 3

Техник-электроник

130409 4

Прикладной бакалавр программист вычислительной техники

130412 3

Специалист по поддержке программных продуктов

130413 4

Прикладной бакалавр по поддержке программных продуктов

1305000

Информационные системы (по областям применения)

130502 3

Техник-программист

130503 3

Техник

130507 3

Техник по системному и сетевому администрированию

130508 4

Прикладной бакалавр - программист

1312000

Компьютерные сети и телекоммуникации

131201 3

Техник (автоматизированные системы связи

1313000

Программирование

131301 3

Техник-программист

1314000

Вычислительная техника и компьютерное оборудование

131401 3

Техник по обслуживанию компьютерных устройств

1315000

Информационная безопасность

131501 3

Техник по защите информации

1316000

Микроэлектроника и мобильные устройства

131601 3

Техник-программист

1317000

Аддитивные технологии производства

131702 3

Техник-технолог

131703 4

Прикладной бакалавр аддитивных технологий

1318000

Мехатроника и робототехника

131802 3

Техник-мехатроник

131803 4

Прикладной бакалавр по мехатронике и робототехнике

1319000

Цифровое проектирование и моделирование в строительстве

131902 3

ВIM-техник

131903 4

Прикладной бакалавр ВIM-координатор

1520000

Информатизация и автоматизация сельскохозяйственных предприятий

152003 3

Техник-системотехник по информатизации и автоматизации сельскохозяйственных предприятий

152004 4

Прикладной бакалавр информатизации и автоматизации сельскохозяйственных предприятий

6B062 Телекоммуникации

В059

 

Коммуникации и коммуникационные технологии

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

0502000

Обслуживание и ремонт телекоммуникационного оборудования и бытовой техники (по отраслям)

050203 3

Техник по эксплуатации и ремонту оборудования

050204 3

Техник-механик

1104000

Электрорадиомонтаж морской техники

110403 3

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования

1303000

Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте

130304 3

Техник-электромеханик

1306000

Радиоэлектроника и связь (по видам)

130608 3

Техник почтовой связи

130609 3

Техник по связи

130610 3

Техник-радиомеханик

130611 3

Техник мультимедийных и цифровых систем

130612 3

Техник-радиотехник

130613 4

Прикладной бакалавр связи

130614 3

Техник по системам мобильной связи

130615 3

Техник по телекоммуникационным системам для технологий М2М и "Интернет вещей"

130616 4

Прикладной бакалавр радиотехники

130617 4

Прикладной бакалавр по системам мобильной связи

130618 4

Прикладной бакалавр по телекоммуникационным системам для технологий М2М и "Интернет вещей"

1307000

Эксплуатация линейных сооружений электросвязи и проводного вещания

130705 3

Техник

130706 3

Электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств

1308000

Эксплуатация автоматизированных систем связи

130803 3

Техник

130804 3

Электромеханик

130805 3

Техник-электроник

1309000

Оптическое и электронное оборудование (по видам)

130901 3

Техник по связи

130902 3

Техник-электроник

130903 3

Техник - метеоролог

1310000

Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

131001 3

Техник по эксплуатации и ремонту оборудования

131002 3

Электромеханик

131003 3

Техник

131004 3

Техник по радионавигации, радиолокации и связи

131005 3

Техник-электрик

131006 3

Техник-электроник

131007 3

Техник по связи

1311000

Эксплуатация устройств оперативной технологической связи железнодорожного транспорта

131101 3

Электромеханик связи

1317000

Аддитивные технологии производства

131702 3

Техник-технолог

131703 4

Прикладной бакалавр аддитивных технологий

6B07 Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли

6B071 Инженерия и инженерное дело

В060

Химическая инженерия и процессы

0504000

Химическая чистка и крашение изделий

050407 3

Техник-технолог

0811000

Производство химических волокон

081106 3

Техник-технолог

0812000

Резинотехническое производство

081218 3

Техник-технолог

0813000

Производство шин и процесс вулканизации

081312 3

Техник

0814000

Технология полимерного производства

081412 3

Техник-технолог

0816000

Химическая технология и производство (по видам)

 

081604 3

Техник-технолог

081605 3

Техник-лаборант

081606 4

Прикладной бакалавр химической технологии

081607 4

Прикладной бакалавр аналитического контроля химического производства

0817000

Коксохимическое производство

081706 3

Техник-технолог

0818000

Технология химического производства (по профилю)

081801 3

Техник-технолог

0819000

Технология переработки нефти и газа

081907 3

Техник-технолог

0820000

Технология разделения изотопов и вакуумная техника

082002 3

Техник-технолог

0823000

Технология химического инжиниринга

082301 3

Техник-технолог обработки нефти, газа, химических процессов и компонентов

082302 3

Техник-мехатроник

0831000

Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий

083108 3

Техник-технолог

1228000

Кабельное производство

122810 3 

Техник - технолог

1236000

Химическая обработка кожи и меха

123605 3

Техник-технолог

1241000

Технология производства композитных материалов и изделий

124102 3

Техник-технолог производства композитных материалов и изделий

124103 4

Прикладной бакалавр производства композитных материалов и изделий

В061

Материаловедение и технологии

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010402 3

Мастер производственного обучения, техник-технолог (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

0826000

Промышленное оборудование

082604 3

Промышленный механик

0827000

Тяжелое промышленное оборудование

082701 3

Техник-механик по тяжелому оборудованию

0831000

Технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий

083108 3

Техник-технолог

1002000

Металлургия черных металлов (по видам)

100221 3

Техник-металлург

1003000

Металлургия цветных металлов

100315 3

Техник-металлург

1004000

Литейное производство

100409 3

Техник-металлург

100414 3

Технолог

1006000

Металлообработка (по видам)

100601 3

Техник-технолог

1008000

Композиционные и порошковые материалы, покрытия

100801 3

Техник-технолог

100802 3

Металлизатор (по напылению и опаливанию твердосплавных порошков)

1009000

Прокатное производство

100909 3

Техник-технолог

1011000

Автоматические линии и

агрегатные станки

101104 3

Электромеханик

1012000

Гибкие автоматические линии

101205 3

Техник-механик

1013000

Механообработка, контрольно-измерительные приборы и автоматика в промышленности

101307 3

Техник-механик

1014000

Технология машиностроения (по видам)

101401 3

Техник-технолог

101402 3

Техник-механик

101407 3

Техник-мехатроник

101408 4

Прикладной бакалавр машиностроения

1015000

Монтаж в машиностроении и испытание автомобиля

101506 3

Техник по наладке и испытаниям

101507 3

Техник-механик

1016000

Промышленная механика

101601 3

Техник-механик

1017000

Точное машиностроение

101701 3

Техник-механик

1109000

Токарное дело и металлообработка (по видам)

110911 3

Техник-механик

110912 3

Электромеханик

1101000

Производство летательных аппаратов

110106 3

Электромеханик

110107 3

Техник-технолог

111003 3

Техник-механик

1111000

Кузнечно-прессовое оборудование

111102 3

Техник-механик

1112000

Эксплуатация машин и оборудования промышленности

111204 3

Техник-механик

111205 3

Промышленный механик

1113000

Машины и оборудование в металлургии

111302 3

Техник-механик

111303 3

Электромеханик

1114000

Сварочное дело (по видам)

111405 3

Техник

111406 3

Техник-механик

111407 3

Инспектор сварочного производства

1115000

Электромеханическое оборудование в промышленности (по видам)

111506 3

Электромеханик (всех наименований)

111507 3

Техник-механик

111508 3

Техник-технолог

111509 3

Промышленный электрик

1116000

Геологоразведочное оборудование

111602 3

Техник-механик

1117000

Оборудование для производства электронной техники

111702 3

Техник-электроник

1118000

Оборудование предприятий питания, торговли и мясной промышленности

111802 3

Техник-механик

1119000

Холодильно-компрессорные машины и установки

111905 3

Техник-механик

1228000

Кабельное производство

1228123

 Техник - механик

1231000

Эксплуатация и обслуживание экологических установок

123106 3

Техник-механик

123107 3

Техник-технолог

1239000

Технология металлообрабатывающего производства

123902 3

Техник-технолог металлообрабатывающего производства

123903 4

Прикладной бакалавр металлообрабатывающего производства

1412000

Производство строительных изделий и конструкций

141209 3

Техник-технолог

141210 3

Мастер по изготовлению и монтажу металлопластиковых изделий

1413000

Производство железобетонных и металлических изделий (по видам)

141303 3

Техник-технолог

1415000

Лифтовое хозяйство и эскалаторы (по видам)

141502 3

Техник

141503 3

Техник по эксплуатации и ремонту оборудования

141504 3

Техник-механик

1416000

Переработка отходов

141603 3

Техник-технолог

141604 4

Прикладной бакалавр переработки отходов

В062

Электротехника и энергетика

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

0803000

Ремонт и обслуживание электрических систем компрессорных станций и подземных трубопроводов

080304 3

Электромеханик

0829000

Технология переработки энергетики и электроэнергетического инжиниринга

082901 3

Технолог энергосистем и энергопроектирования

0830000

Технология электрического инжиниринга

083001 3

Технолог электрического и электронного проектирования

0901000

Электрооборудование электрических станций и сетей (по видам)

090104 3

Техник-электрик

0902000

Электроснабжение (по отраслям)

090203 3

Техник-электрик

090204 4

Прикладной бакалавр электроснабжения

0903000

Электроэнергетика (по отраслям)

090301 3

Техник-энергетик

0904000

Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог

090403 3

Техник-электромеханик

0905000

Эксплуатация энергетических транспортных установок (по видам транспорта)

090501 3

Электромеханик

0906000

Теплоэнергетические установки тепловых электрических станций

090603 3

Техник-энергетик

0907000

Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения (по видам)

090703 3

Техник-теплотехник

0908000

Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях

090801 3

Техник-технолог

0909000

Ядерные реакторы и энергетические установки

090901 3

Техник-энергетик

090902 3

Монтажник оборудования атомных электрических станций

0910000

Электрическое и электромеханическое оборудование (по видам)

091004 3

Электромеханик

091005 3

Техник-электрик

0911000

Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по видам)

091101 3

Электромеханик

091104 4

Прикладной бакалавр технической эксплуатации, обслуживания и ремонт электрического и электромеханического оборудования

0912000

Электротехнология (по видам)

091201 3

Техник-технолог

0913000

Энерго менеджмент

091301 3

Менеджер энергопредприятий

0914000

Энергоаудит

091401 3

Аудитор энергетических объектов

0915000

Гидроэнергетика

091501 3

Техник-гидроэнергетик

091502 4

Прикладной бакалавр по гидроэнергетике

0916000

Гибридная энергия

091602 3

Техник-энергетик

091603 4

Прикладной бакалавр гибридной энергии

0917000

Традиционная энергетика

091701 3

Техник-энергетик

091702 4

Прикладной бакалавр традиционной энергетики

0918000

Возобновляемая энергетика

091801 3

Техник-энергетик

091802 4

Прикладной бакалавр возобновляемой энергетики

0919000

Сети высокого напряжения

091901 3

Техник-электрик

091902 4

Прикладной бакалавр сети высокого напряжения

0920000

Сети низкого напряжения

092001 3

Техник-электрик

092002 4

Прикладной бакалавр сети низкого напряжения

1302000

Автоматизация и управление (по профилю)

130202 3

Электромеханик

130203 3

Промышленный электронщик

130205 4

Прикладной бакалавр мехатроники

В162

Теплоэнергетика

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

0803000

Ремонт и обслуживание электрических систем компрессорных станций и подземных трубопроводов

080304 3

Электромеханик

0829000

Технология переработки энергетики и электроэнергетического инжиниринга

082901 3

Технолог энергосистем и энергопроектирования

0830000

Технология электрического инжиниринга

083001 3

Технолог электрического и электронного проектирования

0901000

Электрооборудование электрических станций и сетей (по видам)

090104 3

Техник-электрик

0902000

Электроснабжение (по отраслям)

090203 3

Техник-электрик

090204 4

Прикладной бакалавр электроснабжения

0904000

Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог

090403 3

Техник-электромеханик

0905000

Эксплуатация энергетических транспортных установок (по видам транспорта)

090501 3

Электромеханик

0906000

Теплоэнергетические установки тепловых электрических станций

090603 3

Техник-энергетик

0907000

Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения (по видам)

090703 3

Техник-теплотехник

0908000

Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях

090801 3

Техник-технолог

0909000

Ядерные реакторы и энергетические установки

090901 3

Техник-энергетик

090902 3

Монтажник оборудования атомных электрических станций

0910000

Электрическое и электромеханическое оборудование (по видам)

091004 3

Электромеханик

091005 3

Техник-электрик

0911000

Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по видам)

091101 3

Электромеханик

091104 4

Прикладной бакалавр технической эксплуатации, обслуживания и ремонт электрического и электромеханического оборудования

0913000

Энерго менеджмент

091301 3

Менеджер энергопредприятий

0914000

Энергоаудит

091401 3

Аудитор энергетических объектов

0915000

Гидроэнергетика

091501 3

Техник-гидроэнергетик

091502 4

Прикладной бакалавр по гидроэнергетике

0916000

Гибридная энергия

091602 3

Техник-энергетик

091603 4

Прикладной бакалавр гибридной энергии

0917000

Традиционная энергетика

091701 3

Техник-энергетик

091702 4

Прикладной бакалавр традиционной энергетики

0918000

Возобновляемая энергетика

091801 3

Техник-энергетик

091802 4

Прикладной бакалавр возобновляемой энергетики

В063

Электротехника и автоматизация

1013000

Механообработка, контрольно-измерительные приборы и автоматика в промышленности

101307 3

Техник-механик

1302000

Автоматизация и управление (по профилю)

130202 3

Электромеханик

130203 3

Промышленный электронщик

130205 4

Прикладной бакалавр мехатроники

1303000

Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте

130304 3

Техник-электромеханик

1306000

Радиоэлектроника и связь (по видам)

130608 3

Техник почтовой связи

130609 3

Техник по связи

130610 3

Техник-радиомеханик

130611 3

Техник мультимедийных и цифровых систем

130612 3

Техник-радиотехник

130613 4

Прикладной бакалавр связи

130614 3

Техник по системам мобильной связи

130615 3

Техник по телекоммуникационным системам для технологий М2М и "Интернет вещей"

130616 4

Прикладной бакалавр радиотехники

130617 4

Прикладной бакалавр по системам мобильной связи

130618 4

Прикладной бакалавр по телекоммуникационным системам для технологий М2М и "Интернет вещей"

1307000

Эксплуатация линейных сооружений электросвязи и проводного вещания

130705 3

Техник

130706 3

Электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств

1308000

Эксплуатация автоматизированных систем связи

130803 3

Техник

130804 3

Электромеханик

130805 3

Техник-электроник

1310000

Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

131001 3

Техник по эксплуатации и ремонту оборудования

131002 3

Электромеханик

131003 3

Техник

131004 3

Техник по радионавигации, радиолокации и связи

131005 3

Техник-электрик

131006 3

Техник-электроник

131007 3

Техник по связи

1311000

Эксплуатация устройств оперативной технологической связи железнодорожного транспорта

131101 3

Электромеханик связи

1518000

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

151803 3

Техник электрик

1519000

Мехатроника

151902 3

Промышленный электронщик

151903 3

Техник-мехатроник систем сельскохозяйственных машин

151904 3

Техник-мехатроник систем строительно-дорожных машин

151905 3

Техник-мехатроник систем автотранспортных средств

1520000

Информатизация и автоматизация сельскохозяйственных предприятий

152003 3

Техник-системотехник по информатизации и автоматизации сельскохозяйственных предприятий

152004 4

Прикладной бакалавр информатизации и автоматизации сельскохозяйственных предприятий

В064

Механика и металлообработка

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

0826000

Промышленное оборудование

082604 3

Промышленный механик

0827000

Тяжелое промышленное оборудование

082701 3

Техник-механик по тяжелому оборудованию

1002000

Металлургия черных металлов (по видам)

100221 3

Техник-металлург

1003000

Металлургия цветных металлов

100315 3

Техник-металлург

1004000

Литейное производство

100409 3

Техник-металлург

100414 3

Технолог

1006000

Металлообработка (по видам)

100601 3

Техник-технолог

1009000

Прокатное производство

100909 3

Техник-технолог

1011000

Автоматические линии и

агрегатные станки

101104 3

Электромеханик

1012000

Гибкие автоматические линии

101205 3

Техник-механик

1013000

Механообработка, контрольно-измерительные приборы и автоматика в промышленности

101307 3

Техник-механик

1014000

Технология машиностроения (по видам)

101401 3

Техник-технолог

101402 3

Техник-механик

101407 3

Техник-мехатроник

101408 4

Прикладной бакалавр машиностроения

1015000

Монтаж в машиностроении и испытание автомобиля

101506 3

Техник по наладке и испытаниям

101507 3

Техник-механик

1016000

Промышленная механика

101601 3

Техник-механик

1017000

Точное машиностроение

101701 3

Техник-механик

1106000

Производство подвижного состава железных дорог (по видам)

110601 3

Электромеханик

1109000

Токарное дело и металлообработка (по видам)

110911 3

Техник-механик

110912 3

Электромеханик

1110000

Грузоподъемные машины и транспортеры

111003 3

Техник-механик

1111000

Кузнечно-прессовое оборудование

111102 3

Техник-механик

1112000

Эксплуатация машин и оборудования промышленности

111204 3

Техник-механик

111205 3

Промышленный механик

1113000

Машины и оборудование в металлургии

111302 3

Техник-механик

111303 3

Электромеханик

1114000

Сварочное дело (по видам)

111405 3

Техник

111406 3

Техник-механик

111407 3

Инспектор сварочного производства

1115000

Электромеханическое оборудование в промышленности (по видам)

111506 3

Электромеханик (всех наименований)

111507 3

Техник-механик

111508 3

Техник-технолог

111509 3

Промышленный электрик

1116000

Геологоразведочное оборудование

111602 3

Техник-механик

1117000

Оборудование для производства электронной техники

111702 3

Техник-электроник

1119000

Холодильно-компрессорные машины и установки

111905 3

Техник-механик

1120000

Техническое обслуживание технологических машин и оборудования (по видам)

112004 3

Техник-механик

112005 3

Электромеханик

1121000

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

112102 3

Техник по эксплуатации и ремонту оборудования

112103 3

Техник-электроник

1239000

Технология металлообрабатывающего производства

123902 3

Техник-технолог металлообрабатывающего производства

123903 4

Прикладной бакалавр металлообрабатывающего производства

1501000

Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники

150103 3

Мехатроник

1510000

Механизация сельского хозяйства

151003 3

Техник по механизации трудоемких процессов

151004 3

Техник-механик

1519000

Мехатроника

151902 3

Промышленный электронщик

151903 3

Техник-мехатроник систем сельскохозяйственных машин

151904 3

Техник-мехатроник систем строительно-дорожных машин

151905 3

Техник-мехатроник систем автотранспортных средств

В164     

Приборостроение

1102000

Производство авиационных приборов

110207 3

Электромеханик

1229000

Приборостроение (по отраслям)

122901 3

Механик производства

122902 3

Техник-механик (всех наименований)

122903 3

Электромеханик

1301000

Электронные приборы и устройства

130101 3

Техник

1302000

Автоматизация и управление (по профилю)

130202 3

Электромеханик

130203 3

Промышленный электронщик

130205 4

Прикладной бакалавр мехатроники

1309000

Оптическое и электронное оборудование (по видам)

130901 3

Техник по связи

130902 3

Техник-электроник

130903 3

Техник - метеоролог

В065

Автотранспортные средства

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

1105000

Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт городского электротранспорта (по отраслям)

110508 3

Электромеханик

1106000

Производство подвижного состава железных дорог (по видам)

110601 3

Электромеханик

1107000

Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин и оборудования (по отраслям)

110704 3

Техник-электромеханик

1108000

Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)

110818 3

Техник-электромеханик

1201000

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта

120102 3

Диспетчер автомобильного транспорта

120111 3

Электромеханик

120112 3

Техник-механик

120113 3

Мехатроник

120114 4

Прикладной бакалавр технического обслуживания, ремонта и эксплуатации автомобильного транспорта

1206000

Организация дорожного движения

120602 3

Техник

В066

Морской транспорт и технологии

1103000

Судостроение и техническое обслуживание судовых машин и механизмов

110316 3

Механик по судовым системам

110317 3

Техник-строитель

1104000

Электрорадиомонтаж морской техники

110403 3

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования

1204000

Эксплуатация водного транспорта (по профилю)

120407 3

Механик (судовой)

120408 3

Электромеханик (судовой)

120409 3

Механик по судовым системам

120410 3

Техник-судоводитель

120411 3

Техник

В067

Воздушный транспорт и технологии

1101000

Производство летательных аппаратов

110106 3

Электромеханик

110107 3

Техник-технолог

1102000

Производство авиационных приборов

110207 3

Электромеханик

110208 3

Техник-механик

1205000

Управление движением и эксплуатация воздушного транспорта

120501 3

Диспетчер по движению (самолетов)

120502 3

Штурман

120503 3

Пилот

120504 3

Техник-механик

120505 3

Техник

120506 3

Бортпроводник

120507 3

Авиатехник системы централизованной заправки самолетов топливного комплекса аэропорта

120508 3

Техник-лаборант

120509 3

Авиатехник по горюче смазочным материалам

120510 3

Авиационный техник по ремонту авиационных агрегатов и авиационного оборудования

1238000

Наземное обслуживание воздушного судна

123803 3

Техник-механик по эксплуатации и ремонту спецтехники

1310000

Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

131001 3

Техник по эксплуатации и ремонту оборудования

131002 3

Электромеханик

131003 3

Техник

131004 3

Техник по радионавигации, радиолокации и связи

131005 3

Техник-электрик

131006 3

Техник-электроник

131007 3

Техник по связи

1424000

Эксплуатация беспилотных авиационных систем

142402 3

Специалист-техник по эксплуатации безпилотных авиационных систем (БАС)

142403 4

Прикладной бакалавр по эксплуатации безпилотных авиационных систем (БАС)

6B072 Производственные и обрабатывающие отрасли

В068

 

 

Производство продуктов питания

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010402 3

Мастер производственного обучения, техник-технолог (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

0508000

Организация питания

050806 3

Технолог-менеджер

1118000

Оборудование предприятий питания, торговли и мясной промышленности

111802 3

Техник-механик

1216000

Элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое производство

121605 3

Техник-механик

121606 3

Техник-технолог

121607 4

Прикладной бакалавр элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства

1217000

Производство табака

121702 3

Техник-технолог

121703 3

Техник-механик

1218000

Оборудование предприятий пищевой промышленности

121803 3

Техник по эксплуатации и ремонту оборудования

1219000

Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство

121924 3

Техник-технолог

121925 4

Прикладной бакалавр хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства

1220000

Сахарное производство

122004 3

Техник-технолог

1221000

Рыбное производство

122107 3

Техник-технолог

1222000

Производство консервов и пище концентратов

122207 3

Техник-технолог

1223000

Производство пива, безалкогольных и спиртных напитков

122308 3

Техник-технолог

1224000

Производство молочной продукции

122407 3

Техник-технолог

1225000

Производство мяса и мясных продуктов (по видам)

122510 3

Техник-механик

122511 3

Техник-технолог

1226000

Технология и организация производства продукции предприятий питания

122603 3

Технолог

122604 3

Техник-технолог

122606 4

Прикладной бакалавр технологии и организации производства продукции предприятий питания

1230000

Технология жиров и жирозаменителей

123001 3

Техник-технолог

1237000

Хранение и переработка плодов и овощей

123701 3

Техник-технолог

1240000

Технология производства и переработки продукции растениеводства

124002 3

Техник-технолог

124003 4

Прикладной бакалавр по производству и переработке продукции растениеводства

В069

 

Производство материалов (стекло, бумага, пластик, дерево)

1227000

Полиграфическое производство

122710 3

Техник-технолог

122711 3

Техник по эксплуатации и ремонту оборудования

122712 4

Прикладной бакалавр по технологии полиграфического производства

122713 4

Прикладной бакалавр по оборудованию полиграфического производства

1228000

Кабельное производство

122810 3

Техник-технолог

122811 3

Техник по эксплуатации и ремонту оборудования

122812 3

Техник-механик

1232000

Производство стекловолокон и стеклоизделий

123218 3

Техник-технолог

1233000

Изготовление фарфоровых и фаянсовых изделий

123305 3

Техник-технолог

1234000

Керамическое производство

123404 3

Техник-механик

123405 3

Техник-технолог

1241000

Технология производства композитных материалов и изделий

124102 3

Техник-технолог производства композитных материалов и изделий

124103 4

Прикладной бакалавр производства композитных материалов и изделий

1414000

Мебельное производство (по видам)

141406 3

Техник-технолог

1416000

Переработка отходов

141603 3

Техник-технолог

141604 4

Прикладной бакалавр переработки отходов

В070

 

Текстиль: одежда, обувь и кожаные изделия

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010402 3

Мастер производственного обучения, техник-технолог (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

1207000

Технология обработки волокнистых материалов

120707 3

Техник-технолог

1208000

Технология прядильного и чесального производства (по видам)

120816 3

Техник-технолог

120817 3

Техник-механик

1209000

Ткацкое производство (по видам)

120906 3

Техник-технолог

1210000

Технология нетканых текстильных материалов

121010 3

Техник-технолог

1211000

Швейное производство и моделирование одежды

121108 3

Модельер-конструктор

121109 3

Техник-технолог

121111 3

Технолог швейного производства

1212000

Обувное производство (по видам)

121205 3

Техник-технолог

1213000

Технология производств меховых и овчинно-шубных изделий

121306 3

Техник-технолог

1214000

Технология трикотажных, текстильных, галантерейных изделий

121404 3

Техник-технолог

1215000

Оборудование организаций легкой промышленности

121504 3

Техник-механик

1235000

Отделочное производство (по профилю)

123513 3

Техник-механик

123514 3

Техник-технолог

123515 3

Художник-дизайнер

1236000

Химическая обработка кожи и меха

123605 3

Техник-технолог

В071

 

Горное дело и добыча полезных ископаемых

0701000

Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых (по видам)

070107 3

Техник-геолог

070108 3

Техник-геолог со знанием английского языка

0702000

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

070206 3

Техник-геолог

070207 3

Техник

0703000

Гидрогеология и инженерная геология

070303 3

Техник-гидрогеолог

070304 3

Техник-гидрогеолог со знанием английского языка

0704000

Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых

070406 3

Техник-геофизик

070407 3

Техник-геофизик со знанием английского языка

0705000

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

070511 3

Техник-технолог

070523 3

Техник-гидрогеолог

0706000

Открытая разработка месторождений полезных ископаемых

070620 3

Техник-технолог

070621 3

Техник-механик

0707000

Техническое обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования

070719 3

Электромеханик

0708000

Обогащение полезных ископаемых (углеобогащение)

070810 3

Техник-технолог

0709000

Обогащение полезных ископаемых (рудообогащение)

070918 3

Техник-технолог

0710000

Техническое обслуживание и ремонт карьерного электромеханического оборудования

071013 3

Электромеханик

0711000

Маркшейдерское дело

071103 3

Техник-маркшейдер

0712000

Строительство подземных сооружений

071209 3

Техник-строитель

В271

Металлургия

1002000

Металлургия черных металлов (по видам)

100221 3

Техник-металлург

1003000

Металлургия цветных металлов

100315 3

Техник-металлург

1004000

Литейное производство

100409 3

Техник-металлург

1006000

Металлообработка (по видам)

100601 3

Техник-технолог

1008000

Композиционные и порошковые материалы, покрытия

100801 3

Техник-технолог

100802 3

Металлизатор (по напылению и опаливанию твердосплавных порошков)

1009000

Прокатное производство

100909 3

Техник-технолог

1113000

Машины и оборудование в металлургии

111302 3

Техник-механик

111303 3

Электромеханик

В271

Нефтегазовое дело

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010402 3

Мастер производственного обучения, техник-технолог (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

0801000

Бурение нефтяных и газовых скважин и технология буровых работ (по профилю)

080114 3

Техник-технолог

080117 3

Техник по бурению и обслуживанию буровой и подъемной установки

0802000

Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

080204 3

Техник-механик

0803000

Ремонт и обслуживание электрических систем компрессорных станций и подземных трубопроводов

080304 3

Электромеханик

0804000

Монтаж  технологического оборудования и трубопроводов

080403 3

Техник-механик

0805000

Транспортировка и хранение нефти и газа

080502 3

Техник-технолог

080503 3

Механик

0806000

Испытание скважин на нефть и газ

080604 3

Техник-технолог

0807000

Техническое обслуживание и ремонт оборудования нефтяных и газовых промыслов

080703 3

Техник-механик

0808000

Техническое обслуживание и ремонт оборудования предприятий нефтегазоперерабатывающей и химической промышленности (по видам)

080803 3

Техник-механик

0809000

Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (по профилю)

080922 3

Техник-технолог

080923 4

Прикладной бакалавр по использованию нефтяных и газовых месторождений

0810000

Сооружения и эксплуатация газонефтепроводов, газонефтехранилищ и заправочных станций

081005 3

Техник-механик

0815000

Эксплуатация машин и оборудований химического производства вяжущих и сыпучих материалов

081509 3

Техник-механик

0816000

Химическая технология и производство (по видам)

081604 3

Техник-технолог

081605 3

Техник-лаборант

081606 4

Прикладной бакалавр химической технологии

081607 4

Прикладной бакалавр аналитического контроля химического производства

0817000

Коксохимическое производство

081706 3

Техник-технолог

0818000

Технология химического производства (по профилю)

081801 3

Техник-технолог

0819000

Технология переработки нефти и газа

081907 3

Техник-технолог

0820000

Технология разделения изотопов и вакуумная техника

082002 3

Техник-технолог

0821000

Технология добычи нефти и газа

082101 3

Технолог по бурению и обслуживанию буровой и подъемной установки

0822000

Эксплуатация месторождений

082201 3

Технолог в области геологии и минеральных ресурсов

0823000

Технология химического инжиниринга

082301 3

Техник-технолог обработки нефти, газа, химических процессов и компонентов

082302 3

Техник-мехатроник

0824000

Технология бурения

082401 3

Техник-технолог

0825000

Технология газового инжиниринга

082501 3

Техник-технолог

0826000

Промышленное оборудование

082604 3

Промышленный механик

0827000

Тяжелое промышленное оборудование

082701 3

Техник-механик по тяжелому оборудованию

0828000

Технология инжиниринга контрольно-измерительных приборов

082801 3

Техник-технолог

0829000

Технология переработки энергетики и электроэнергетического инжиниринга

082901 3

Технолог энергосистем и энергопроектирования

0830000

Технология электрического инжиниринга

083001 3

Технолог электрического и электронного проектирования

В072

 

Технология фармацевтического производства

0306000

Фармация

030601 3

Фармацевт

6B073 Архитектура и строительство

В073

Архитектура

040200 0

Дизайн (по профилю)

040201 3

Дизайнер

0419000

Дизайн в строительстве

041901 3

Дизайнер

1417000

Дизайн интерьера, реставрация, реконструкция гражданских зданий

141701 3

Техник- дизайнер

1418000

Архитектура

141801 3

Чертежник

141802 3

Техник-проектировщик

В074

               

Градостроительство, строительные работы и гражданское строительство

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

1401000

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

140121 3

Техник-строитель

140123 3

Специалист по каркасно-обшивным технологиям

140127 4

Прикладной бакалавр строительства и эксплуатации зданий и сооружений

140130 3

Менеджер объекта кондоминиума

140131 3

Техник сметного обеспечения

140132 3

Техник по техническому обследованию зданий и сооружений

140133 3

Техник обслуживания интеллектуальной системы управления зданий

140134 4

Прикладной бакалавр объекта кондоминиума

140135 4

Прикладной бакалавр сметного обеспечения

140136 4

Прикладной бакалавр по техническому обследованию зданий и сооружений

140137 4

Прикладной бакалавр по обслуживанию интеллектуальной системы управления зданий

1402000

Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин (по видам)

140220 3

Техник-механик

1403000

Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств, вентиляции и инженерных систем (по видам)

140309 3

Техник-сантехник

1404000

Очистные сооружения систем водоснабжения и водоотведения

140403 3

Техник по эксплуатации сетей и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства

1405000

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

140504 3

Техник по эксплуатации оборудования газовых объектов

1406000

Монтаж магистральных локальных и сетевых трубопроводов

140604 3

Техник-механик

1407000

Гидротехническое строительство

140701 3

Техник-гидротехник

1408000

Строительство и эксплуатация городских путей сообщения

140801 3

Техник-строитель

1409000

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

140905 3

Техник-путеец-строитель

1410000

Строительство автомобильных дорог и аэродромов

141001 3

Техник-строитель

141010 4

Прикладной бакалавр строительства автомобильных дорог и аэродромов

1411000

Мосты и транспортные тоннели

141101 3

Техник-строитель

1412000

Производство строительных изделий и конструкций

141209 3

Техник-технолог

141210 3

Мастер по изготовлению и монтажу металлопластиковых изделий

1413000

Производство железобетонных и металлических изделий (по видам)

141303 3

Техник-технолог

1417000

Дизайн интерьера, реставрация, реконструкция гражданских зданий

141303 3

Техник-технолог

1419000

Строительная механика

141901 3

Техник-строитель

1420000

Отопление, кондиционирование и вентиляция

142001 3

Техник-теплотехник

1421000

Водоснабжение и водоотведение

142101 3

Техник по эксплуатации сетей и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства

1422000

Строительство и эксплуатация очистных сооружений систем водоснабжения и водоотведения

142204 3

Техник-технолог очистных сооружений

142205 4

Прикладной бакалавр  очистных сооружений систем водоснабжения и водоотведения

1423000

Подъемно-транспортные, строительные дорожные средства и оборудование

142302 3

Техник-технолог по эксплуатации строительно-дорожных машин

142303 4

Прикладной бакалавр  по эксплуатации строительно-дорожных машин

В174

Геодезия и картография

0711000

Маркшейдерское дело

071103 3

Техник-маркшейдер

0713000

Геодезия и картография

071301 3

Техник-геодезист

071303 3

Техник-аэрофотогеодезист

071304 3

Техник-картограф

В075

Кадастр и землеустройство

0711000

Маркшейдерское дело

071103 3

Техник-маркшейдер

0713000

Геодезия и картография

071301 3

Техник-геодезист

071303 3

Техник-аэрофотогеодезист

071304 3

Техник-картограф

1511000

Землеустройство

151102 3

Геодезист

151103 3

Техник

6B074 Водное хозяйство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6B075 Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

В076

 

Стандартизация, сертификация и метрология (по отраслям)

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010402 3

Мастер производственного обучения, техник-технолог (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

0203000

Патентоведение

020301 3

Техник

0601000

Стандартизация, метрология и сертификация (по отраслям)

060101 3

Техник по стандартизации

060102 3

Техник-метролог

0602000

Контроль качества (по отраслям применения)

060201 3

Техник

060202 3

Техник-дозиметрист

0603000

Неразрушающий контроль по отраслям и видам неразрушающего контроля

060301 3

Специалист неразрушающего контроля

0816000

Химическая технология и производство (по видам)

0816053

Техник -лаборант

081607 4

Прикладной бакалвр аналитического контроля химического производства

0913000

Энерго менеджмент

091301 3

Менеджер энергопредприятий

0914000

Энергоаудит

091401 3

Аудитор энергетических объектов

1013000

Механообработка, контрольно-измерительные приборы и автоматика в промышленности

101307 3

Техник-механик

1114000

Сварочное дело (по видам)

111407 3

Инспектор сварочного производства

6B08 Сельское хозяйство и биоресурсы

6B081 Растениеводство

В077

Растениеводство

1502000

Агрономия

150203 3

Агроном

150204 3

Агроном по защите растений

150205 3

Агрохимик

150206 3

Техник-лаборант

1504000

Фермерское хозяйство (по профилю)

150411 3

Фермер

1508000

Лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство (по видам)

150804 3

Мастер леса

150806 3

Техник-технолог

150807 3

Техник-лесопатолог

150808 3

Менеджер

150810 3

Мастер по ландшафтному дизайну

6B082 Животноводство

В078

Животноводство

1222000

Производство консервов и пище концентратов

122207 3

Техник-технолог

1224000

Производство молочной продукции

122407 3

Техник-технолог

1225000

Производство мяса и мясных продуктов (по видам)

122510 3

Техник-механик

122511 3

Техник-технолог

1504000

Фермерское хозяйство (по профилю)

150411 3

Фермер

1507000

Пчеловодство и шелководство

150703 3

Техник

1512000

Зоотехния

151209 3

Техник-птицевод

151210 3

Зоотехник

6B083 Лесное хозяйство

В079

Лесное хозяйство

1508000

Лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство (по видам)

150804 3

Мастер леса

150806 3

Техник-технолог

150807 3

Техник-лесопатолог

150808 3

Менеджер

150810 3

Мастер по ландшафтному дизайну

В179

Охотоведение и звероводство

1506000

Охотоведение и звероводство

150602 3

Техник-охотовед

1507000

Пчеловодство и шелководство

150703 3

Техник

1513000

Ветеринария

151305 3

Ветеринарный фельдшер

151306 3

Ветеринарный техник

151307 3

Техник по искусственному осеменению животных

151308 3

Ветеринарный фельдшер-инспектор

151309 4

Прикладной бакалавр ветеринарии

6B084 Рыбное хозяйство

В080

Рыбное хозяйство

1221000

Рыбное производство

122107 3

Техник-технолог

1505000

Рыбное хозяйство (по видам)

150503 3

Техник

150504 3

Техник-рыбовод

6B085 Землеустройство

В081

Землеустройство

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

1501000

Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники*

150103 3

Мехатроник

1502000

Агрономия

150203 3

Агроном

150204 3

Агроном по защите растений

150205 3

Агрохимик

150206 3

Техник-лаборант

1510000

Механизация сельского хозяйства

151003 3

Техник по механизации трудоемких процессов

151004 3

Техник-механик

1511000

Землеустройство

151102 3

Геодезист

151103 3

Техник

1518000

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства*

151803 3

Техник электрик

1519000

Мехатроника

151902 3

Промышленный электронщик

151903 3

Техник-мехатроник систем сельскохозяйственных машин

151904 3

Техник-мехатроник систем строительно-дорожных машин

151905 3

Техник-мехатроник систем автотранспортных средств

152000

Информатизация и автоматизация сельскохозяйственных предприятий

152003 3

Техник-системотехник по информатизации и автоматизации сельскохозяйственных предприятий

152004 4

Прикладной бакалавр информатизации и автоматизации сельскохозяйственных предприятий

1522000

Сельскохозяйственные биотехнологии

152202 3

Техник-технолог

152203 4

Прикладной бакалавр сельскохозяйственной биотехнологии

6B086 Водные ресурсы

 и водопользования

В082

Водные ресурсы и водопользования

0703000

Гидрогеология и инженерная геология

070303 3

Техник-гидрогеолог

070304 3

Техник- гидрогеолог со знанием английского языка

0915000

Гидроэнергетика

091501 3

Техник-гидроэнергетик

091502 4

Прикладной бакалавр по гидроэнергетике

1404000

Очистные сооружения систем водоснабжения и водоотведения

140403 3

Техник по эксплуатации сетей и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства

1421000

Водоснабжение и водоотведение

142101 3

Техник по эксплуатации сетей и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства

1422000

Строительство и эксплуатация очистных сооружений систем водоснабжения и водоотведения

142204 3

Техник-технолог очистных сооружений

142205 4

Прикладной бакалавр  очистных сооружений систем водоснабжения и водоотведения

150200 0

Агрономия

150203 3

Агроном

150204 3

Агроном  по защите растений

150205 3

Агрохимик

150206 3

Техник-лаборант

1509000

Экология и природоохранная деятельность (по видам)

150901 3

Инспектор по охране и использованию недр

150902 3

Техник особо охраняемых природных территорий

150903 3

Техник-гидромелиоратор

150904 3

Техник- механик

150905 3

Техник-технолог

1514000

Экология и рациональное использование природных ресурсов (по отраслям)

151409 3

Эколог

1515000

Гидрология и метеорология

151501 3

Техник-гидролог

151502 3

Техник-метролог

151503 3

Техник-агрометеоролог

151504 3

Гидрометнаблюдатель

6В09 Ветеринария

В083

Ветеринария

1512000

Зоотехния

151209 3

Техник-птицевод

151210 3

Зоотехник

1513000

Ветеринария

151305 3

Ветеринарный фельдшер

151306 3

Ветеринарный техник

151307 3

Техник по искусственному осеменению животных

151308 3

Ветеринарный фельдшер-инспектор

151309 4

Прикладной бакалавр ветеринарии

6B10 Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)

6B101 Здравоохранение

В084

Сестринское дело

0302000

Сестринское дело

030204 3

Медицинская сестра общей практики

030205 4

Прикладной бакалавр сестринского дела

В085

Фармация

0306000

Фармация

030601 3

Фармацевт

В086     

Общая медицина

 

0301000

Лечебное дело

030101 3

Фельдшер

030102 3

Акушер (-ка)

0303000

Гигиена и эпидемиология

030301 3

Гигиенист-эпидемиолог

В087     

Стоматология

0304000

Стоматология

030401 3

Помощник врача-стоматолога

030402 3

Дантист

0307000

Стоматология ортопедическая

030701 3

Зубной техник

В088

Педиатрия

0301000

Лечебное дело

030101 3

Фельдшер

030102 3

Акушер (-ка)

В089

               

Медицинская диагностика и технологии лечения

0305000

Лабораторная диагностика

030501 3

Медицинский лаборант

0308000

Медицинская оптика

030801 3

Оптик медицинский

030802 3

Оптик-офтальмолог

030803 3

Оптикометрист

6B102 Социальное обеспечение

В090

Социальная работа

0501000

Социальная работа

050101 3

Специалист по социальной работе

050102 3

Специалист в организациях социальной защиты населения

6B11 Услуги

6B111 Сфера обслуживания

В091

 

 

Туризм

0508000

Организация питания

050806 3

Технолог-менеджер

0511000

Туризм (по отраслям)

051104 3

Менеджер

0512000

Переводческое дело (по видам)

051201 3

Переводчик

051202 3

Гид-переводчик

0521000

Гостиничный бизнес: управление рестораном/отелем

052101 3

Менеджер по сервису

0522000

Организация и обслуживание мероприятий

052201 3

Менеджер по организации мероприятий

1226000

Технология и организация производства продукции предприятий питания

122603 3

Технолог

122604 3

Техник-технолог

122606 4

Прикладной бакалавр технологии и организации производства продукции предприятий питания

В092

Досуг

0401000

Библиотечное дело

040101 3

Библиотекарь

0403000

Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество (по профилю)

040301 3

Педагог-организатор

0502000

Обслуживание и ремонт телекоммуникационного оборудования и бытовой техники (по отраслям)

050203 3

Техник по эксплуатации и ремонту оборудования

050204 3

Техник-механик

0504000

Химическая чистка и крашение изделий

050407 3

Техник-технолог

0505000

Фотодело

050504 3

Фототехник

0506000

Парикмахерское искусство и декоративная косметика

0512000

Переводческое дело (по видам)

051201 3

Переводчик

051202 3

Гид-переводчик

050606 3

Художник-модельер

0522000

Организация и обслуживание мероприятий

052201 3

Менеджер по организации мероприятий

В093

Ресторанное дело и гостиничный бизнес

0507000

Организация обслуживания гостиничных хозяйств

050705 3

Администратор

050706 3

Супервайзер (начальник смены)

0508000

Организация питания

050806 3

Технолог-менеджер

0511000

Туризм (по отраслям)

051104 3

Менеджер

0512000

Переводческое дело (по видам)

051201 3

Переводчик

051202 3

Гид-переводчик

0521000

Гостиничный бизнес: управление рестораном/отелем

052101 3

Менеджер по сервису

1226000

Технология и организация производства продукции предприятий питания

122603 3

Технолог

122604 3

Техник-технолог

122606 4

Прикладной бакалавр технологии и организации производства продукции предприятий питания

6B112 Гигиена и охрана труда на производстве

В094

 

Санитарно-профилактические мероприятия

0109000

Безопасность жизнедеятельности и валеология

010901 3

Учитель основы безопасности жизнедеятельности и валеологии основного среднего образования

1114000

Сварочное дело (по видам)

111407 3

Инспектор сварочного производства

1509000

Экология и природоохранная деятельность (по видам)

150901 3

Инспектор по охране и использованию недр

1516000

Пожарная безопасность

151601 3

Инспектор пожарный

1517000

Защита в чрезвычайных ситуациях (по профилю)

151703 3

Техник

6B113 Транспортные услуги

В095

Транспортные услуги

0104000

Профессиональное обучение (по отраслям)

010401 3

Мастер производственного обучения, техник (всех наименований)

010403 4

Прикладной бакалавр профессионального обучения

0520000

Логистика (по отраслям)

052001 3

Операционный логист

1201000

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта

120102 3

Диспетчер автомобильного транспорта

1202000

Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям)

120206 3

Техник

1203000

Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте

120309 3

Техник организатор перевозок

1205000

Управление движением и эксплуатация воздушного транспорта

120501 3

Диспетчер по движению (самолетов)

120502 3

Штурман

120503 3

Пилот

1206000

Организация дорожного движения

120602 3

Техник

1310000

Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

131001 3

Техник по эксплуатации и ремонту оборудования

131002 3

Электромеханик

131003 3

Техник

131004 3

Техник по радионавигации, радиолокации и связи

131005 3

Техник-электрик

131006 3

Техник-электроник

131007 3

Техник по связи

6B12 Национальная безопасность и военное дело

6B122 Общественная безопасность

В096

Правоохранительная деятельность

020100 0

Правоведение

020101 3

Юрист

020102 3

Юрисконсульт 

0202000

Правоохранительная деятельность

020201 3

Юрист

В097

Пожарная безопасность

1516000

Пожарная безопасность

151601 3

Инспектор пожарный

1517000

Защита в чрезвычайных ситуациях (по профилю)

151703 3

Техник

 

Примечание: в случае отсутствия специальностей технического и профессионального, послесреднего образования в Перечне родственных специальностей решение о приеме по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения принимается с учетом дисциплин, предусмотренных в документе об образовании.


Примечание: в случае отсутствия специальностей технического и профессионального, послесреднего образования в Перечне родственных специальностей решение о приеме по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения принимается с учетом дисциплин, предусмотренных в документе об образовании.

 

Қате табылды ма? Тінтуірмен емле қатесін таңдап, Ctrl + Enter басыңыз Көмегіңізге рахмет!